Заказать звонок

Тюнинг трансмиссии для китайских грузовиков

Содержание

ТрансмиссияТрансмиссия является самым важным механизмом, который позволяет реализовать всю мощность двигателя. С помощью подбора передаточных чисел, авто, обладающее не самым мощным агрегатом, тоже может стать намного быстрее. В этой статье рассказывается о пользе замены главных пар и использовании тюнинговых рядов.

Главным назначением трансмиссии является передача проходного момента. По величине проходной момент должен равняться крутящему моменту, на крайний случай может быть немного больше него. Но в случае, если крутящий момент будет превышать проходной больше чем в 1,5 раза, то появляется риск поломки коробки передач.

Детали трасмиссии для FAW

Замена передаточного числа в главной паре

Чем больше зубцов на ведомой шестерне относительно ведущей шестерни, тем более короткой, а значит и скоростной, будет передача, набор оборотов ускоряется, время разгона сокращается, но потребуется частое переключение с одной передачи на другую. Это отношение называется передаточным числом КПП. Такая замена чисел приведет к снижению максимально возможной скорости на каждой передаче.

Методом замены передаточных чисел главных пар повышают динамику разгона авто. Этот процесс называют "удлинением" и "укорачиванием" пары. Многие легковые автомобили обладают передаточным числом 3,7-4,3, но это на современных авто.

Делая пару короткой улучшается динамика автомобиля. К примеру, стандартная машина имеет пару с числом 3,7, установив пару 4,3 машина обретет пушечную динамику. Из-за этого придется часто переключать скорости, но трогаясь на светофоре или выполняя любые маневры авто будет первым. Поставив длинную пару увеличивается предельная скорость, но процесс разгона замедляется.

Трансмиссия автоКороткая пара это та, у которой передаточное соотношение больше, а более длинная - с меньшим соотношением. Это происходит из-за того, что короткая пара обеспечивает быстрый разгон, но предельная скорость снижается.

Для спортивных машин выбирают пару 4,7, а для езды в кроссе пару 5,1. При необходимости разгона рекомендуют выбрать короткую пару. Но, следует заметить, что движение по трассе станет нестерпимым, так как скорость будет понижена, а раскрутив обороты до 5,000 машина будет ехать на максимальной передаче не быстрее 140 км/ч. Любителям модернизации автомобиля советуют использовать пару 4,1-4,3, она обладает лучшим балансом между динамикой разгона и предельной скоростью.

Детали трасмиссии для JAC

Использование тюнинговых рядов

Чтобы уменьшить частоту манипуляций рычагом КПП есть действенный способ. Существуют специальные тюнинговые ряды (коммерческие) для коробки передач. Владельцы серийных авто по своему опыту знают, если раскрутить мотор при движении на первой ступени КПП до максимума, то переключаясь на вторую произойдет резкий спад оборотов, понизится динамика разгона автомобиля. Такое случается из-за очень большого промежутка между первой и второй ступенями коробки.

Тюнинг трансмиссии

Установка такого ряда для тюнинга обеспечит баланс при разгоне машины на каждой ступени коробки. Первая передача будет пониженной. Динамические свойства ухудшатся, но ступень коробки станет длиннее, а добавив к ней пару 4,3 результат будет отличным. Числа второй передачи приближены к первой, это уменьшает ощущение провала между ступенями. Третья и пятая - как и в стоковой коробке, а четвертая расположена ближе к третьей, шестая - близко с пятой передачей.

Выполняя тюнинг трансмиссии, равно как и любого другого ее узла, важно помнить о безопасности, потому что трансмиссия непосредственно воздействует на динамику машины, на правильную траекторию прохождения поворота.

Детали трасмиссии для FOTON

24.10.2017
купить автозапчасти