Заказать звонок

Какую выбрать зимнюю шину: с шипами или без?

При выборе типа зимних шин необходимо обратить внимание на некоторые факторы. Например, шипованные шины отлично демонстрируют себя в регионах, где зимой наблюдаются крепкие морозы. Они уверенно справляются с обледенелым дорожным покрытием, делая езду на автомобиле менее хлопотной и более безопасной.

Как альтернативный вариант шипованной резине можно рассматривать мягкую “липучку”. Этот тип шин, благодаря множеству ламелей, очень эффективно вбирает снежную шугу, воду, обеспечивая качественную сцепку с дорожным полотном и считается идеальным для использования в регионах с менее суровыми зимами, что относится к большинству европейских стран.

Главное отличие этих типов шин – рисунок протектора, отчего напрямую зависят их технические и эксплуатационные свойства. Еще одно кардинальное отличие зимних покрышек от летних и всесезонных состоит в том, что для их изготовления используется не синтетический, а только натуральный каучук.

Помимо этого, типы зимней резины подразделяются на два вида:

  1. скандинавский; 
  2. европейский.

У них различный рисунок, степень мягкости, и предназначение к использованию. На скандинавских шинах прорези ламелей более глубокие, отчего протектор выглядит агрессивней. У европейских прорезей и ламелей намного больше, но они мельче, и сама резина мягче. Выбирая тип покрышек необходимо обращать первостепенное внимание на тот факт, что название не обозначает страну в которой были изготовлены шины, а подразумевает климатические особенности регионов в которых их использование будет наиболее эффективным.

Некоторые автомобилисты, не особо заботясь о безопасности движения, не видят большой разницы в типах резины, как правило довольствуясь одним комплектом – “на все случаи жизни”, но специалисты полагают, что данный подход в корне неверен. Например, всесезонные шины в процессе летней эксплуатации утрачивают ряд технологических свойств и подвергаются активному износу. Подобная картина наблюдается и при использовании всесезонной резины зимой, зачастую она не в состоянии обеспечить эффективное торможение.

Выбирая и приобретая шины следует обращать внимание на их внешний вид и нанесенные метки. Красная свидетельствует о том, что данная покрышка лишена дефектов и относится к продукции первого сорта. Желтой меткой производитель покрышки отмечает место установки воздушного вентиля. Кроме этого, по бокам каждой шины можно увидеть исчерпывающую информацию об изделии: фирме ее изготовившей, дате, типоразмере, допусках скорости и нагрузки. Большинство производителей колесной резины предоставляют гарантию качества – 5 лет, поэтому если шина находилась в продаже продолжительное время, следует подобрать более “свежий” экземпляр.

11.02.2017
купить автозапчасти