Заказать звонок

Как выбрать автосервис: особенности для грузовых автомобилей?

Выбор СТО для грузовика

Каждый водитель понимает, насколько важно и удобно пользоваться услугами одной СТО грузовых автомобилей. Репутация, масштабы, цены, сохранение гарантий, скорость и качество выполнения работ, уровень обслуживания клиентов - автосервисы с разными статусами отличаются по разным факторам. Остановимся на том, как выбрать СТО, какие преимущества и недостатки демонстрируют разные типы автосервисов.

Что такое СТО

Станция технического обслуживания - организация, предлагающая услуги по диагностике и ремонту. Часть СТО работает с легковым транспортом, часть - с грузовым. Встречаются и универсальные сервисные центры, куда можно привезти любое транспортное средство.

В обиходе станции техобслуживания часто именуются автосервисом. Чем отличается автосервис от СТО? Практически ничем - те же услуги, те же мастера. Основное различие - в размахе и направленности компании. Под станцией обычно подразумевается тот же автосервис, но аккредитованный у производителя и носящий его имя.

В спектр услуг многофункциональных грузовых СТО входит диагностика, покраска, замена кузова, ремонт электрики и других систем большегруза, шиномонтаж, мойка, уборка салона, замена свечей, масла и др. Есть автосервисы, которые специализируются на одной-двух услугах.

Официальный сервис

официальное СТО для грузовиков

Авторизованные у производителя станции техобслуживания выбирают владельцы новых автомобилей, как минимум, на протяжении гарантийного срока. Это позволяет в полном объеме пользоваться гарантийными обязательствами продавца.

Преимущества официальных СТО грузовых авто:

  • квалифицированные мастера, которые работают только с автомобилями вашей марки, регулярно проходят обучение и знакомы с каждой типичной и нетипичной “болячкой” модели;
  • оригинальные детали и расходники используют при обслуживании и ремонте автомобиля;
  • наличие оборудования - стенды, подъемники, окрасочно-сушильные камеры и инструменты, часто недоступные маленьким сервисам и тем, кто делает мелкий ремонт в своем гараже;
  • отсутствие территориальной привязки - неважно, в каком городе куплен автомобиль, обслуживать его вы можете в официальном сервисе любого города.

Перед покупкой подержанного грузовика тоже имеет смысл обратиться сюда - опыт позволяет персоналу без труда заметить проблемы, о которых “забыл” упомянуть продавец машины.

Но есть и обратная сторона “официальной” медали - возможность наткнуться на халтурщиков, прикрывающихся своим статусом. Нелишним будет перед тем, как доверить СТО какие-то работы, прочитать отзывы о качестве этих работ на независимых форумах.

Неофициальные СТО

неофициальные автосервисы

К этой категории СТО для грузовых автомобилей относятся сертифицированные сервисные центры, которые не авторизованы у производителя. Они работают на свою репутацию, поэтому регулярно обучают мастеров, имеют хорошее оборудование и высокий уровень обслуживания. Посещение неофициальных станций обеспечивает:

  • экономию на стоимости диагностики и ремонта;
  • сохранение гарантии;
  • качественные работы, которые часто не уступают официальным сервисам;
  • современное оборудование - от подъемников и шиномонтажных станков до различных головок для гаек под конкретные модели грузовиков;
  • комфортные условия для клиентов - комнаты ожидания, чай-кофе, вежливость.

Но, доверяя автомобиль неофициальному сервису, будьте готовы доказывать автодилерам свои права на гарантию.

Самозанятые мастера - “Гаражные”

гаражные СТО

Категория мастеров, которые удивляют каждого клиента. Кого-то - первоклассным ремонтом, кого-то - поражающей воображение технической безграмотностью. Однако, история многих крупных СТО начинается с обычного гаража. А некоторые квалифицированные мастера, имея хорошие знания, опыт и достаточную клиентскую базу, просто не хотят расширяться, понимая, что это влечет за собой дополнительные трудности.

Преимущества:

  • финансовая экономия - стоимость услуг обычно на порядок ниже, чем в крупных автосервисах;
  • универсальность - многие мастера берутся за автомобили любых марок, поломки разной степени сложности;
  • узконаправленные специалисты, наоборот, могут досконально знать отдельные элементы автомобиля (например, электрику) и разбираться в ней лучше, чем мастера крупных грузовых СТО с широким спектром услуг.

Недостатки: есть риск, что вмешательство “гаражного” горе-мастера повлечет за собой более крупные расходы, возможно использование некачественных деталей для замены, несоблюдение сроков ремонта. Как правило, техническая оснащенность маленьких автомастерских уступает крупным.

Выездной ремонт грузовиков

выездной мастер СТО

Сервисы выездного ремонта оказывают скорую помощь грузовым автомобилям, которые невозможно транспортировать на эвакуаторе. К ним прибегают, когда транспортировка грузовика на СТО экономически невыгодна.

Преимущества выездной бригады:

  • не нужен грузовой эвакуатор - перевоз крупных автомобилей очень затратен и не всегда уместен;
  • скорость обслуживания - процесс более быстрый, чем вызывать эвакуатор и ехать на СТО, ожидая своей очереди на обслуживание;
  • доставка деталей к месту ремонта - у таких компаний хорошие запасы запчастей и налаженное сотрудничество с их поставщиками, поэтому не бывает проблем с ожиданием запчастей, обычно их привозит сам механик или его коллега, пока приехавший мастер работает с вашим автомобилем.

Недостатки выездных бригад - вероятность наткнуться на некомпетентного специалиста, некачественные детали. Понимание того, что, находясь на трассе с чужим грузом, Вы зависите от выездной бригады может неадекватно сказаться на стоимости работ.

Чем отличается автосервис для грузовика?

сервис обслуживания грузовых автомобилей

Наполнение грузовых СТО схоже с сервисами для легковых автомобилей. Но оборудование и габариты помещения все же считаются с габаритами большегрузов. К примеру, электромеханические подкатные колонны или плунжерные подъемники вместо стоечных подъемников, рассчитанных на машины весом до 10 тонн.

Большегрузы обладают более сложным техническим исполнением, чем легковушки. Поэтому мастера, работающие в таких сервисах, обычно имеют узкую направленную специализацию, позволяющую качественно ремонтировать грузовые автомобили и спецтехнику.

Какая СТО - лучшая для грузовика?

При выборе СТО грузовых авто нужно учитывать репутацию компании. Знакомиться с ней лучше на независимых форумах, где печатаются правдивые отзывы. Хорошо, если:

  • автосервис ориентирован именно на грузовики;
  • предлагается полный спектр услуг - от диагностики и ремонта двс, ходовой, трансмиссии и других узлов автомобиля до сварки аргоном;
  • предоставляется прозрачная смета предстоящих работ со сроками их выполнения;
  • у грузовой СТО есть собственный склад автозапчастей - это сократит сроки ремонтных работ;
  • гарантийные обязательства оформляются в письменном виде;
  • предусмотрена возможность выездного ремонта.

Если через некоторое время после ремонта проблема повторилась, не поленитесь найти другой автосервис. Даже повторный ремонт по гарантии отнимет у вас время и часть прибыли.

Где дешевле купить запчасти?

Удобно, когда на СТО для грузовиков есть склад с запчастями - это избавляет от хлопот и ожидания. Но часто оказывается невыгодным. Водители большегрузов неоднократно замечали, что выгоднее приезжать в автосервис со своими деталями.

В интернет-магазине “Автоз-ЮА” большой ассортимент оригинальных запчастей и расходных материалов для грузовых автомобилей из Китая, Кореи, Японии. Прямые поставки с заводов и собственные склады дают нам возможность продавать быстро и по низким ценам. Покупайте нужные запчасти у нас и стоимость ремонта автомобиля у Вас значительно сократится.

19.11.2019
купить автозапчасти