Заказать звонок

Перегрев двигателя - под капотомКак защитить двигатель машины от перегрева летом

В летний период, зачастую устанавливается температура 25 и больше градусов. В это время, движок машины начинает работать при критических температурах, что в итоге может привезти к закипанию.

Если автомобиль полностью исправен, скорее всего, он никогда не перегреется и не закипит. Для того чтобы предотвратить закипание, нужно хотя бы раз в год сдавать машину на техосмотр. Перед длительным путешествием на дальние расстояния нужно обязательно проверять авто в сервисе, это может предотвратить закипание двигателя и выход из строя каких-либо других его узлов. Первое на что надо обратить внимание, это:

  •  состояние радиатора,
  • вентилятора,
  • температурных датчиков,
  • уровень антифриза и работу качающего его насоса.

При длительных поездках в жару нужно как можно чаще останавливаться в тени, дать двигателю остыть. При остановке также нужно осмотреть радиатор, который во время движения часто забивается. Если он забит, нужно его прочистить. Также обратить внимание на уровень антифриза в бачке.

Перегрев двигателяСущественной нагрузкой на двигатель в жару является кондиционер. Если стрелка температуры начинает стремительно двигаться к красной отметке, надо выключить его. При перегреве мотора не нужно паниковать. Первым делом следует остановиться у дороги и заглушить двигатель. Из-под капота будет исходить густой дым, а снизу может выливаться жидкость - это испаряется и вытекает перегретый антифриз. Нужно аккуратно открыть капот и дать двигателю полностью остыть, потом долить антифриз, после чего можно продолжить путешествие. Если машина не заводится, скорее всего, придется на эвакуаторе везти машину в автосервис на дальнейший осмотр.

Лучше отказаться от быстрой езды в жаркое время, так как нагрузка от такой езды довольно большая - двигатель довольно сильно греется. При таком движении страдает не только двигатель, но и тормоза, так как при жаре и быстрой езде на них накладывается огромная нагрузка. При таких условиях эксплуатации они могут быстро выйти из строя.

Отражатель в автоЕсли вы оставляете машину на долгое время на стоянке, постарайтесь выбрать место в тени. Так будет больше шансов, что машина не нагреется, и в салоне будет прохладно, соответственно не нужно будет включать кондиционер. Также есть специальные тенты, которыми можно накрывать машину, они спасают от выгорания авто, от нагрева, а также от дождя. Не забывайте и про отражающие шторки, которые устанавливаются в авто и предотвращают нагрев компонентов авто внутри. Если нет этих приспособлений, то можно закрыть приборную панель простыми газетами.

Не стоит в автомобиле в жару оставлять зажигалки, дезодоранты, и другие вещи, которые легко воспламеняются и взрываются.

Зачастую, при езде по асфальту, который только что уложили, происходит испарение веществ содержащихся в нем. Такой асфальт довольно горячий, что влияет на температуру окружающей среды, также испаряются масляные вещества, которые покрывают асфальт пленкой, что снижает сцепление авто с дорогой.

Следование таким простым советам не даст вашему авто перегреться, сохранит ваше время и комфорт.

 Подобрать детали двигателя для JAC, FAW, FOTON, DONG FENG

14.07.2017
купить автозапчасти